© dvoevnore - stock.adobe.com
[REGLEMENTATION] - 10 novembre 2020

Puis-je continuer à accueillir des clients dans mes chambres d’hôtes ou mon gîte pendant ce nouveau confinement ?

Oui mais sous certaines conditions. Les hôtels, chambres d’hôtes et meublés de tourisme (appelés plus communément gîtes)  ne font pas partie des hébergements soumis à fermeture administrative. Ils peuvent donc rester ouverts à titre dérogatoire. Cependant, aucune clientèle touristique ne peut être accueillie jusqu’à nouvel ordre. Seuls les motifs suivants, prévus par la loi sont valables : déplacement professionnel jugé indispensable,  motif familial impérieux, aide aux personnes vulnérables, examens/rdv médical, quarantaine… A noter : Il n’appartient pas aux propriétaires de la maison d’hôtes ou du meublé de tourisme, de vérifier le motif du déplacement et sa véracité. Ces derniers ne sauraient donc être tenus responsables d’un éventuel manquement aux restrictions de déplacement en vigueur, imputable strictement au client.

Lien vers textes de référence :

Article 41 du décret 2020-1310 du 29 octobre 2020

Décret 2020-1331 du 2 novembre 2020